Diócesis de Osma-Soria

110. Vicente Jiménez Zamora (2004-2007)

Nacido en Ágreda (Soria) el 28 de enero de 1944. Fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 1968. Licenciado en Teología por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, en Teología Moral por la Pontificia Universidad Lateranense de Roma y en Filosofía por la Pontificia Universidad Santo Tomás de Aquino de Roma. Realizó los estudios eclesiásticos en el seminario diocesano de El Burgo de Osma, en Comillas y en Roma.

Ha sido profesor de Religión en varios institutos públicos y en la Escuela Universitaria de Enfermería y profesor de Filosofía y de Teología en el Seminario Diocesano de Osma-Soria. Entre 1982 y 1995 fue delegado diocesano del Clero; entre 1988 y 1993, vicario episcopal de Pastoral; con posterioridad, 1998, fue designado vicario episcopal para la aplicación del sínodo y desde 2001, vicario general de la diócesis. Al tiempo y desde 1990 ocupó el cargo de abad-presidente del Cabildo de la Concatedral de Soria.

El 12 de diciembre de 2003 fue designado administrador diocesano de Osma-Soria (una vez que el anterior Obispo, monseñor Francisco Pérez González, tomó posesión del Arzobispado Castrense).

El 21 de mayo de 2004 fue designado por el Papa Juan Pablo II como Obispo de la Diócesis Osma-Soria, tomando posesión el 17 de julio de 2004.

El 27 de julio de 2007 se hizo público su nombramiento como Obispo de Santander, Iglesia particular de la que tomó posesión en septiembre de ese mismo año.