Diócesis de Osma-Soria

109. Francisco Pérez González (1995-2003)

Nació el 13 de enero de 1947 en Frandovínez, un pequeño pueblo de la provincia de Burgos. Con apenas once años ingresó en el Seminario diocesano de San José de Burgos en 1958, donde estudió Humanidades, Filosofía y Teología. Después de casi quince años de formación fue ordenado sacerdote en la ciudad de Trento, al norte de Italia en 1973.

Durante su ministerio sacerdotal realizó estudios superiores en la Pontifica Universidad de Santo Tomás "Angélicum" de Roma. Concluyó sus estudios en la Universidad Pontificia de Comillas, donde se licenció en Teología Dogmática.

En 1995 se hizo público su nombramiento como Obispo de la Diócesis de Osma- Soria y fue ordenado en la basílica de San Pedro del Vaticano por el Papa Juan Pablo II, el 6 de enero de 1996. Tomó posesión de la Diócesis de Osma-Soria, el 11 de febrero de 1996, en la Catedral de El Burgo de Osma.

El 30 de noviembre de 2003, la Santa Sede comunica su nombramiento como Arzobispo Castrense de España, sede de la que toma posesión el 11 de diciembre de 2003.

El 31 de julio de 2007 es nombrado por Benedicto XVI Arzobispo de Pamplona y Obispo de Tudela, tomando posesión el 30 de septiembre de 2007, en la Catedral de Pamplona.