Diócesis de Osma-Soria

108. Braulio Rodríguez Plaza (1987-1995)

Nació en Aldea del Fresno (Madrid) el 27 de enero de 1944, el séptimo en una familia de nueve hermanos. Desde 1960 estuvo en los Seminarios Menor y Mayor de Madrid, donde realizó estudios humanísticos, filosóficos y teológicos. Fue ordenado presbítero en Madrid, el 3 de abril de 1972. En 1973 obtuvo la Licenciatura en Teología Bíblica en la Universidad Pontificia de Comillas. Tras dos años de estudio (1979-81) en L'École Biblique de Jerusalén, se diplomó en Sagrada Escritura, y ya en 1990 alcanzó el grado de Doctor en Teología Bíblica por la Facultad de Teología del Norte, con sede en Burgos.

Fue nombrado Obispo de Osma-Soria el 13 de noviembre de 1987, siendo ordenado el 20 de diciembre, Diócesis que gobernó hasta ser nombrado obispo de Salamanca el 12 de mayo de 1995.

El 28 de agosto de 2002 se hizo público su nombramiento por el Santo Padre como Arzobispo Metropolitano de Valladolid; tomó posesión el 13 de octubre del mismo año, y el 29 de junio de 2003 recibió en Roma el palio de manos del entonces Papa Juan Pablo II.

El 16 de abril de 2009 el Papa Benedicto XVI lo nombró Arzobispo de Toledo.