Diócesis de Osma-Soria

Obispado de Osma

1. Juan (Mencionado en 597)
2. Gregorio (Mencionado en 610)
3. Egilia (Mencionado entre 633 y 656)
4 y 5. Godescalco y Esteban (Mencionados en 675)
6. Severiano (Mencionado en 681)
7. Sonna (Mencionado entre 683 y 693)
8. Sisenando (h. 755)
9. Eterio (h. 784)
10. Felmiro (h. 881)
11. Silo (h. 912)
12. Pedro de Bourges (1101-1109)
13. Raimundo (1109-1125)
14. Beltrán (1126-1140)
15. Esteban (1141-1147)
Juan (1141 Electo)
16. Juan (1148-1174)
17. Bernardo (1174-1176)
18. Miguel (1177-1184)
19. García (1185-1186)
20. Martín Bazán (1188-1201)
21. Diego de Acebes (1201-1207)
22. Rodrigo Ximénez de Rada (1208)
23. Menendo (1210-1225)
24. Pedro Ramírez de Piedrola (1225-1230)
25. Juan (1231-1240)
26. Pedro de Peñafiel (1241-1246)
27. Gil (1246-1261)
28. Agustín (1261-1286)
29. Juan Álvarez (1286-1296)
30. Juan Pérez de Ascaron (1296-1329)
31. Bernabé (1329-1351)
32. Gonzalo (1351-1356)
33. Alonso de Toledo y Vargas (1356-1362)
34. Lorenzo Pérez (1362-1367)
35. Pedro Gómez Barroso y García (1367-1372)
36. Juan García Palomeque (1373-1374)
37. Juan de Villareal (1374-1379)
38. Pedro Fernández de Frias (1379-1410?)
39. Alfonso Carrillo de Albornoz (1411-1426)
40. Juan de Cerezuela y Luna (1426-1432)
41. Pedro de Castilla de Eril (1432-1440)
42. Roberto Moya (1440-1453)
44. Pedro García de Montoya (1454-1474)
45. Francisco de Santillana (1475-1482)
46. Pedro González de Mendoza (1482)
47. Rafael Sansoni Riario (1482-1493)
48. Alfonso de Ulloa Fonseca y Quijada (1493-1505)
49. Alfonso Enríquez (1506-1523)
50. Juan Pardo de Tavera (1524)
51. Juan García de Loaysa y Mendoza (1524-1530)
52. Pedro González Manso (1530-1538) 53. Pedro Álvarez de Acosta (1539-1563)
54. Juan Sarmiento (1563)
55. Honorato Juan (1564-1566)
56. Francisco Tello de Sandoval (1567-1578)
57. Alonso Velázquez (1578-1583)
58. Sebastián Pérez (1583-1593)
59. Martín Garnica (1594)
60. Pedro de Rojas (1596-1602)
61. Enrique Enríquez Manrique (1603-1610)
62. Pedro González de Mendoza (1610)
63. Fernando de Acevedo González (1610-1613)
64. Francisco de Sosa (1613-1618)
65. Cristóbal de Lobera y Torres (1618-1622)
66. Martín Manso de Zúñiga y Sola (1623-1630)
67. Domingo Pimentel de Zúñiga Requesens (1631-1633)
68. Francisco de Ordad de Villafañe (1634-1635)
69. Martín Carrillo Alderete del Águila (1636-1641)
70. Antonio Valdés de Herrero (1642-1653)
71. Juan de Palafox y Mendoza (1654-1659)
72. Nicolás de Madrid (1660)
73. Alfonso Enríquez (1662-1663)
74. Pedro de Godoy (1664-1672)
75. Antonio de Isla y Mena (1672-1681)
76. Sebastián de Arévalo y Torres (1682-1704)
77. Jorge de Cárdenas Herrera y Valenzuela (1704-1705)
78. Andrés de Soto de la Fuente (1706-1714)
79. Felipe Antonio Gil de Taboada (1715-1719)
80. Miguel Herrero y Esgueva (1720-1722)
81. Jacinto Valledor y Presno (1723-1730)
82. José Pedro Yáñez Barnuevo Fernández de Abarca (1730-1735)
83. Pedro de la Cuadra Achica (1736-1744)
84. Juan Antonio de Oruña Calderón de la Barca (1744-1748)
85. Clemente de Arostegui (1748-1760)
86. Jacinto Aguado y Chacón (1763-1764)
87. Bernardo Antonio Calderón (1764-1786)
88. Joaquín de Eleta y la Piedra (1787-1788)
89. José Constancio Andino (1790-1793)
90. Diego Melo de Portugal (1794-1795)
91. Antonio Tavira y Almazán (1796-1798)
92. Francisco Ignacio Iñigo de Angulo (1798-1799)
93. Juan de Moya (1799-1801)
94. José Antonio Garnica (1801-1810)
Sede vacante (1810-1815)
95. Juan de Cavia González (1815-1831)
Sede vacante (1831-1848)
96. Gregorio Sánchez Rubio (1848-1852)
97. Vicente Horcos San Martín (1853-1861)
98. Pedro María Laguera y Menezo (1862-1892)
99. Victoriano Guisasola y Menéndez (1893-1897)
100. José María García Escudero (1897-1909)
101. Manuel Lago González (1909-1917)
102. Mateo Múgica Úrrestarazu (1918-1923)
103. Miguel de los Santos Díaz Gómara (1925-1935)
104. Tomás Gutiérrez Díez (1935-1943)
105. Saturnino Rubio Montiel (1945-1959)